1 июня 2026 года, на второй день Троицы, в Духов день, прихожанами приходов Артинского благочиния и сообществом «Православный час», действующего при ГАУСО СО "КЦСОН Артинского района", была совершена паломническая поездка в д. Савиново Красноуфимского района Свердловской области.
Дата основания поселения — 1750 год. Благодаря выгодному положению (вблизи деревни проходила Уфимская дорога, соединяющая Нязепетровск и Красноуфимск), в Савиново вплоть до 1917 года проводились ярмарки. По данным переписи 2025 года, численность населения составляет 235 человек. Местные краеведы утверждают, что сам Фёдор Иванович Шаляпин бывал здесь.
Но знаменито Савиново еще тем, что местные жители и неравнодушные люди возвели разрушенную в советское время церковь своими руками. Участие в строительстве принимали и старики, и дети. Храм возрождался трижды: первая церковь сгорела в 1881 году, вторая, построенная спустя два года, была закрыта в 1962 и позже снесена.
Новую жизнь храму дали Виктор Никишев, ювинец, переехавший в Екатеринбург, и иеромонах Сергий Сулеменев, настоятель Введенского храма в селе Пристань. Благодаря им была собрана группа единомышленников, за несколько лет построившая храм Успения Пресвятой Богородицы с нуля.
Рассказывает один из инициаторов восстановления церкви иерей Георгий Егоров, служивший старостой в Введенском храме села Пристань при иеромонахе Сергии Сулеменеве (1977 – 2019 гг.): «От старой церкви остался лишь фундамент. Место ее строительства определяли по старым фотографиям, и уже во время раскопок были обнаружены остатки фундамента. Построить новую церковь пытались не раз, но сделать это смогли именно Виктор и иеромонах Сергий Сулеменев. Иеромонах Сергий взял на себя молитвенный подвиг, а Виктор Никишев, мой брат, — организационные и финансовые дела. Начался долгий, кропотливый и усердный путь к возрождению храма. 27 мая 2014 года назначенный настоятелем прихода протоиерей Андрей Рыжаков представил Митрополиту Кириллу инициативную группу и старосту храма Эдуарда Чарова. Митрополит благословил их на строительство. В том же году в праздник Святой Троицы на роднике, который прозвали Троицким, расположенном в двух километрах от церкви, состоялся молебен — именно с обустройства источника и началось строительство храма».
Продолжает рассказ нынешний настоятель церкви иерей Игорь Савватеев: «Первые молебны на месте будущего храма проходили на пустыре под открытым небом. Потом появился поклонный крест, а позже на месте будущего храма была построена небольшая часовня. Церковь строили не только всей деревней — помощь оказывали люди из разных городов. Кто-то помогал финансами, кто-то — строительными материалами. Так, житель Екатеринбурга пожертвовал блоки для закладки фундамента — в Савиново их привезли на четырех машинах. Другие неравнодушные люди помогли с реставрацией и написанием икон. В феврале 2015 года благотворители подарили приходу три колокола общим весом 30 кг, которые привезли из Каменска-Уральского. Так, рядом с часовней появилась маленькая колокольня. Мною был проведен молебен, после которого все желающие могли позвонить в колокола. В июне 2015 года предприниматель из Екатеринбурга пожертвовал материалы для строительства забора. Силами местных жителей забор был поставлен к началу августа. Столбики под него копали всей деревней. В феврале 2016 года привезли сруб для церкви. 11 июля митрополит Кирилл приехал в Савиново и совершил закладку камня в основание церкви. На ее строительство владыка также пожертвовал немалую сумму личных средств. 2 мая 2016 года я был назначен настоятелем этого удивительного храма. К августу 2016 года у храма появились стены. Купола для него строители также сделали сами. Нержавейку, покрытую нитридом титана, купили в Краснодаре. Изначально все купола хотели сделать золотистыми, но иеромонах Сергий благословил сделать два золотистыми, а один большой — голубым. За зиму сделали купола и крышу для колокольни. 7 мая 2017 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил купола. На следующий день они были установлены. Вместе с ними была смонтирована и крыша колокольни. Позже благотворители пожертвовали для церкви еще два колокола общим весом 126 кг, которые в Савиново также привезли из Каменска-Уральского…"
Работы начались в 2014 году, а в 2018 храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был освящен Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.
13 апреля 2018 года по благословению митрополита Кирилла в храме была проведена первая служба, собравшая более трех десятков человек. 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, в храме прошла третья Божественная литургия. На службу пришли порядка 60 человек. После нее были проведены молебен и крестный ход до Троицкого источника, который, по словам местных жителей, исцелил многих людей. Очень необычно, что источник имеет форму креста — в нем три потока сливаются в один.
В июле 2018 года после долгой болезни ушел из жизни инициатор строительства Успенского храма Виктор Никишев. 15 декабря 2018 года митрополит Кирилл совершил чин освящения храма. С тех пор по воскресным и праздничным дням в церкви регулярно проводятся службы. А в апреле 2019 года не стало иеромонаха Сергия.
Юрий Михайлович Егоров, теперь уже батюшка Георгий, закончивший духовную семинарию в 2025 году, рукоположенный владыкой Евгением в апреле 2026 в иереи, ежегодно организует паломнические поездки в этот удивительных храм. Почти все участники нашей православной экспедиции исповедались и причастились. После Божественной литургии паломники прошли традиционным Крестным ходом до святого источника, где был совершен водосвятный молебен, набрана целебная водица. Визит завершился праздничной трапезой.
Ощутив на себе Божию благодать, мои усталые земляки отправились в родной Артинский район, дружно пообещав этому сказочному месту: «Мы будем молиться за процветание этого храма и за всех новых прихожан. И приедем сюда вновь!»
Е.В. Голых, специалист ГАУСО СО "КЦСОН Артинского района"