28 августа 2023 в 13:36

Да здравствует босоногое детство!

Этот день настал! 18 августа 2023 года в сосновом бору на берегу пруда прошел XI районный туристический слет клубов по интересам граждан пожилого возраста, созданных при Комплексном центре социального обслуживания Артинского района.

Слет бывалых туристов был посвящен 100-летию Артинского района и собрал 13 команд  из 14 клубов по интересам со всех уголков района: с. Сухановка, с. Поташка, д. Березовка, д. Бакийково, д. Новый Златоуст, д. Верхний Бардым, д. Нижний Бардым, с. Курки, с. Манчаж , пгт. Арти.  Тема турслета «Мое босоногое детство» говорила сама за себя - на берегу пруда собрались мальчишки и девчонки 70-х годов: девчата с хвостиками, пацаны в панамках и коротких штанишках.

Команды, каждая в своей красивой одинаковой форме, построены для флешмоба, который был  посвящен Дню Государственного флага Российской Федерации. Триколор передавался из рук в руки по всему большому дружному кругу под гимн страны.

Традиционно турслет открыл директор ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» Анатолий Валерьевич Вавилов и представил членов судейской бригады: Томилова С.В., Главу Артинской поселковой администрации, Цивунину О.А., заместителя начальника Управления социальной политики №3, Константинову В.В., предпринимателя и благотворителя.

Голых Еленой, куратором клубного движения, ведущей турслета, была озвучена программа соревнований:

1-й конкурс - презентация команд «Визитная карточка».

2й конкурс – квест «Мое босоногое детство», который состоял из 10 этапов: стрельба из рогатки, прыганье на скакалке, «планеты мыльного пузыря», изготовления удочки из подручных средств, кидания галек в пруд, гребле на лодке, прыжков в длину и трех краеведческих заданий (назвать почетных граждан Артинского района, реки и речки Артинского района, исчезнувшие деревни Артинского района);

3-й конкурс – конкурс печенок.

4-й  конкурс – конкурс шалашей.

5-й конкурс -  песня о родном крае.

В течение дня со всех сторон звучал звонкий задорный смех повзрослевших мальчишек и девчонок. Блестящие глаза, улыбки, отличное настроение переполняли сосновый бор.

В результате бурного обсуждения членами судейской бригады были определены призеры и победитель туристического слета:

1 место – команда «АМЗ и точка», клуб по интересам «Ветераны Артинского завода», пгт. Арти, руководитель Трапезникова Е.А.

2 место – команда «Манчажские курносики», клуб по интересам «Посиделки», с. Манчаж, руководитель Смирнова Е.М..

3 место – команда «Пристань рулит», клубное формирование «Время и Мы», с. Пристань, руководитель Сыропятова А.В..

Праздничное соревнование лучших клубов по интересам граждан старшего поколения Артинского района прошло на одном дыхании. 5 часов пролетели  незаметно. Все участники и гости туристического слета, а это более 200 человек, получили массу позитивных эмоций, показали свои только-только раскрывающиеся таланты, насладились атмосферой детства!