05 декабря 2023 в 14:16

Доброволец - важное призвание

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Дата была установлена указом президента Российской Федерации от 27 ноября 2017 года.
Волонтерское движение в России имеет давнюю историю. Общественная благотворительность зародилась еще в домонгольский период, и наиболее важную роль в ее развитии сыграла церковь. В годы становления Московской Руси благотворительность не была повсеместной, а проявлялась в деятельности отдельных лиц.
В XVIII веке впервые появились многочисленные благотворительные заведения, которые заложили фундамент российской системы социальной опеки.
Современное понятие волонтерства в России начало формироваться в 1990-е годы, одновременно с зарождением различных некоммерческих, общественных и благотворительных организаций.
Наше Учреждение в рамках своей деятельности часто обращается к добровольцам, действующим на территории нашего района.
Волонтеры «Серебряного возраста», волонтеры МБУ РМ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов Артинского городского округа» оказывают посильную помощь нашим получателям социальных услуг в уборке придомовых территорий, в мытье окон, в организации культурного досуга.
В декабре этого года в с. Поташка волонтеры в лице социального работника Кобяковой Н.М., руководителя сельского клуба Максимовой Т.А. и активиста Александровой И.А. организовали праздничное поздравление для людей с ограниченными возможностями.
Несколько человек были приглашены в клуб, к тем, кто не может передвигаться вне помещения, волонтеры выехали на дом и поздравили их с Днем инвалида. Для пожилых людей читали стихи, пели песни, произносили мотивационные речи для поднятия настроения, ведь люди, которые ограничены в передвижении очень болезненно реагируют на вынужденное одиночество.
Наши клиенты не были пассивными слушателями и тоже читали стихи, пели частушки.
Получатели социальных услуг получили огромное удовольствие от внимания, от общения, от повышения жизненного тонуса. А сколько слов благодарности услышали волонтеры в свой адрес!
Добровольчество позволяет иметь постоянный контакт с людьми и создавать надежную систему поддержки, которая защищает от стресса и депрессии все стороны этого процесса.
Этот праздник посвящен неравнодушным и благородным людям, которые бескорыстно помогают окружающим, улучшая жизнь простых людей и привнося положительные изменения в общество.

Хрусталева Л.П.,
заведующий ОСО на дому № 3

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
6
7
9
11
13
14
16
17
18
19
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5