19 сентября 2023 в 15:46

Состязания по многоборью ВФСК ГТО среди граждан старшего поколения

6 сентября, в Верхней Пышме на стадионе «Металлург», прошли состязания по многоборью ВФСК ГТО среди граждан старшего поколения. В этом году в соревнованиях приняли участие 102 участника XV-XVIII возрастных ступеней (46 мужчин, 56 женщин) из 19 муниципальных образований Свердловской области: Каменский городской округ, городской округ Первоуральск, городской округ Среднеуральск, городской округ Верхняя Пышма, Артемовский городской округ, Каменск-Уральский городской округ, городской округ Краснотурьинск, Артинский городской округ, Сысертский городской округ, городской округ Ревда, Арамильский городской округ, Новоуральский городской округ, МО город Екатеринбург, МО Красноуфимский округ, Серовский городской округ, Березовский городской округ, ЗАТО Свободный, МО Алапаевское, город Нижний Тагил.

Церемонию открытия провели заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Константин Ильич Деев и призёр Олимпийских игр и шестикратная чемпионка мира по биатлону среди юниоров, Заслуженный мастер спорта России, посол ГТО Свердловской области Елена Владимировна Чепикова. Всех участников церемонии открытия ждала уже полюбившаяся акция «Зарядка с чемпионом», которую провел мастер спорта РФ, имеющий четвертый дан по каратэ, тренер-преподаватель Регионального центра развития физической культуры и спорта «Спортивная школа по каратэ» Виталий Василов.

Артинский городской округ на празднике многоборья ГТО представляли: Жуков Сергей Владимирович, Овчинников Геннадий Федорович, Титов Сергей Николаевич, Уткина Надежда Александровна, Козлова Ольга Ивановна, Голых Елена Владимировна и Малышева Нина Васильевна. Самому младшему участнику команды на время проведения соревнований исполнилось 55 лет, а самому старшему 68 лет.

Во время состязаний участники XV-XVIII возрастных ступеней комплекса ГТО выполняли следующие нормы испытаний комплекса: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, или отжимание от стула, или от скамьи; наклон вперёд в положении стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища в положении лежа на спине за одну минуту; бег или смешанная ходьба на 1000 метров; стрельба из электронного оружия (только для участников 55-59 лет).

Целый день на стадионе кипели спортивные страсти, и все спортсмены старшего поколения области показали пример физической подготовки и бодрости духа. Наши ветераны спорта показали хорошие результаты среди своих ровесников. В 15 ступени комплекса ГТО (участники возрастом от 55 до 59 лет) Сергей Титов стал пятым по результатам всех испытаний, набрав 376 очков в общем зачете. Два очка уступил ему Сергей Жуков, занявший шестое место. Ольга Козлова, набрав равное количество очков, а именно 341, с занявшей третье место спортсменкой, в результате стала четвертой в табели о рангах. Надежда Уткина с 307 очками заняла 8 место, а Елена Голых была одиннадцатой с 268 очками. В 17 ступени (участники 65 - 69 лет) четвертым

стал Геннадий Овчинников с 327 очками, а Нина Малышева с 262 очками заняла 10 место.

В состязании «Иду на рекорд» в сгибании и разгибании рук в упоре лежа (отжимании от пола) Геннадий Овчинников занял первое место, отжавшись 22 раза, а Надежда Уткина в дисциплине (поднимание туловища в положении лежа на спине за 1 минуту) заняла третье место,

поднявшись 39 раз.

По итогам спортивной программы среди 19 команд Свердловской области команда из Артинского городского округа стала шестой. Это наглядный пример подрастающему поколению преимущества здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, закладки фундамента своего долголетия.