21 апреля 2023 в 10:21

Концерт в военном госпитале в рамках ВНД 2023

19 апреля 2023 года в рамках ВНД - 2023 в Светлую Пасхальную неделю с концертом к раненым бойцам, участникам СВО, находящимся на лечении в ФГКУ «354 военный клинический госпиталь» Министерства обороны РФ, г. Екатеринбург, приехали добровольцы из Артинского городского округа: клуб по интересам граждан старшего поколения «Россияночка» Попова Л.А., Тукачева Н.М., Елькина Г.М., Трубеева Г.И. во главе с куратором «серебряного» добровольчества, специалистом ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» Голых Е.В., ветеранская организация Артинского городского округа в лице Ватлиной Л.М., Дейковой Т.И., индивидуальный предприниматель Щапов А.А., участник молодежного волонтерского отряда "Импульс" Артинского городского округа Милютина Мария, глава Симинчинской сельской администрации Кичигин А.Г.

После обеда  в холл между двумя отделениями хирургического отделения госпиталя Концерт в военном госпитале на Светлую Пасху стали подходить зрители. Открывая выступление, раненых, собравшихся в фойе госпиталя, теплыми словами приветствовала заместитель председателя ветеранской организации АГО Ватлина Любовь Михайловна. Она выразила уверенность, что каждый концертный номер принесет бойцам радость, утешение и поддержку.

Концерт начался с песни «Русских не победить». Вокальная группа «Россияночка» ярко исполнила этот номер. Чистые, красивые голоса Трубеевой Галины и Дейковой Татьяны зазвучали по всему госпиталю, исполняя песню «За тихой рекою». Затаив дыхание, зрители слушали прекрасную песню «Сердце земли моей» в исполнении Поповой Любови и Дейковой Татьяны. Игра на саксофоне Щапова Андрея очаровала всех присутствующих. Даже персонал присоединился к числу зрителей.

И вот в руки взяла гитару самая юная исполнительница концерта Милютина Маша. Машеньке в апреле исполнилось 16 лет. Две песни, спетые Машей под гитару, были очень тепло приняты ранеными. Несколько человек снимали Машино выступление на смартфоны.

Алексей Кичигин вел диалог со зрителями, спрашивая, что бы сегодня они хотели услышать. И пел так, что частицы его души дарились абсолютно всем.

Концерт закончился песней «Вставай, страна». Россияночкам хлопали с удовольствием и долго.

Наше общение продолжилось в других отделениях военного госпиталя: заходя в больничные палаты, мы дарили гостинцы, которые собирали в течение двух недель в Управлении социальной политики, в Центре социального обслуживания, среди участников клубного движения «Радуга», организованного ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района».  Сладости, чай, кофе принимались ранеными солдатами с улыбкой на лице и благодарностями. Россияночки кого-то, по-матерински, обнимали, а мужчины-волонтеры пожимали руки солдатам и благодарили за стойкость, мужество. И, конечно, всем – всем желали скорейшего выздоровления, мирного неба над головой!

Хочется поблагодарить директора ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» Вавилова А.В. за предоставленный транспорт, Семейкина Ю. А., руководителя Артинского отделения ветеранов Группы Советских войск в Германии и стран Варшавского договора – за координацию встречи.