15 апреля 2024 в 11:44

Международный день культуры

15 апреля ежегодно отмечается Международный день культуры.

В этот праздник  во многих странах проходят различные мероприятия. Так, в российских городах устраиваются торжественные концерты, выставки национальных культур, конференции, лекции на различные культурные темы и многое другое.

Мы, работники комплексного центра социального обслуживания Артинского района, тоже решили приобщиться к культурной жизни нашего поселка и посетили Артинский государственный исторический музей, основанный в 1967 году силами местных жителей.

На территории  ОАО «Артинский завод» также расположен Храм-музей, экспозиция которого знакомит нас с историей Артинского края.

Побывав в музее, мы услышали увлекательный рассказ руководителя музея Мусихиной Риммы Александровны, про зарождение поселка Арти. Увидели предметы жизни и быта артинцев конца ХIХ – начала ХХ века, эксклюзивную коллекцию исторических и современных изделий Артинского завода. Садово-огородный инструмент, кухонная утварь, косы, серпы, иглы для швейных машин, якоря для кораблей русского флота, изделия для нужд армии во время Великой Отечественной войны – это далеко не полный перечень продукции, которую выпускали заводские умельцы. Мастера своего дела, ремесленники, рабочие, инженеры, ученые, люди, которыми всегда славилась Уральская земля, стояли у истоков становления нашего поселка и Артинского завода.

Артинский музей ведет благородную работу – является хранителем истории и культуры нашей малой Родины.

Уважение к своим корням, увлеченность знаниями, желание поделиться этими знаниями – это наш выбор, наш культурный код.

Хрусталева Л.П., заведующий ОСО на дому № 3

ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района»