15 февраля 2024 в 16:46

Месячник защитников отечества

Окунусь в твою душу, согрею своими ладонями...
Традиционно, в феврале каждого года, по всей стране проводится Месячник защитников Отечества. В рамках Месячника 14 февраля 2024 года состоялась вторая  встреча матерей и родственников погибших военнослужащих – участников СВО, которые в январе 2024 года объединились в сообщество «Сила матерей». Кураторы сообщества, специалист по социальной работе ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» Голых Елена Владимировна и социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Юрченко Галина Александровна, встречали участников мероприятия в читальном зале детской библиотеки п. Арти. Библиотекари Обыхвост Ирина Борисовна и Шутова Юлия Валерьевна создали теплую атмосферу и приготовили столы к чаепитию.
По запросу сообщества был приглашен участковый ОМВД России по Артинскому району Бузмаков Антон Александрович, который рассказал о  действиях мошенников в районе и о мерах зашиты от противоправных действий преступников. Матери защитников Отечества поблагодарили Антона Александровича за заботу о них и поздравили с наступающим праздником, Днем защитника Отечества, вручив в красивом подарочном пакете теплые шерстяные носки, связанные вручную.
Настоятель прихода во имя Иверской Божьей Матери иерей Роман Маньшин говорил о душе, о смысле жизни, о том, почему и когда Господь призывает к себе. Отец Роман, до принятия сана, принимал участие в боевых действиях в Чечне, а в сентябре 2023 года вернулся из Луганской Народной Республики, где окромлял два госпиталя.  Видел боль, отчаяние, смерть молодых и не очень воинов… В высокой, солнечной тишине читального зала батюшка убедительно доносил до каждого: «На этой земле человек, если его призвал Бог, сделал уже все, что мог»!
Сильным духом матерям и отцам было предложено написать письма воинам, тем, кто сейчас защищает нас от нацизма. Со слезами на глазах, дрожащей рукой были написаны эти послания. Сколько в эти строки вложено любви, веры и надежды, что с чьими-то сыночками будет все хорошо, что все живыми вернутся домой!
Рассказы матерей о погибших сыновьях рвут сердце, рвут душу…Вера Ивановна Яндолина, пришедшая на встречу с младшей дочкой, сквозь слезы рассказала, каким добрым был ее сын Виталий, любимец родных и друзей. Она признается: «Отвечаю на абсолютно все звонки - все жду, вдруг Виталик звонит. Иногда в высоте слышу его родной голос…». Ольга Владимировна Хритоненкова поведала, что ее Максимушка неоднократно спасал своих сослуживцев от смерти, спас командира, который сейчас постоянно с ней на связи. Пока Максим числится без вести пропавшим, но факт гибели подтвержден командиром. Два месяца прошло, похоронить бы, как Героя..
Сыновья, орденоносцы, сильные и красивые, любившие свою Родину, свою Россию! Вместе с матерями, всей страной гордимся вами!
 Наши добрые, заботливые хозяюшки встречи Ирина Борисовна и Юлия Валерьевна предложили спеть несколько песен. Постепенно накал эмоций стих. И вдруг все присутствующие заметили, что чай остыл, угощение на столах нетронуто.  Предложенная ведущими программа «Угадай мелодию» вернула всех в февральский солнечный день. В чайных кружках появился горячий ароматный напиток, наконец-то, были попробованы угощения на столах.
 На встречу впервые приехали из с. Сажино супруги Ватолины, Юрий Иванович и Нина Николаевна, родители  Ватолина Павла Юрьевича, погибшего 27 сентября 2022 года в СВО. Юрия  Ивановича поздравили с Днем защитника Отечества и подарили пять сборников стихов поэтов Артинского района. Юрий Иванович запланировал поздравить всех участниц сообщества «Сила матерей» с Международным женским днем на следующей встрече, которая состоится в марте 2024 года.
Участники встречи поблагодарили друг друга за понимание и поддержку, а организаторов мероприятия – за теплоту и заботу.
 
                                         Елена Голых, специалист по социальной работе
                                         ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района"

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
6
7
9
11
13
14
16
17
18
19
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5