29 ноября 2023 в 16:39

Неограниченные возможности

Накануне Международного дня инвалидов хочется написать о скромной девушке - Смоленцевой Марии, проживающей в небольшом, отдаленном поселке Усть-Югуш Артинского района.

Так уж распорядилась жизнь, что Машенька родилась с ДЦП, но росла и развивалась, окружённая любовью своей семьи и вопреки всем неблагоприятным прогнозам врачей. С детства она старалась всегда помогать в домашних делах, очень рано научилась мыть посуду, подметать полы, аккуратно сворачивать бельё после стирки. По дому Маша всегда передвигается без коляски – привычка, сохранившаяся с детства. Наверное, это помогает ей ещё больше ощущать себя наравне с теми, кто ходит ногами. Любознательная, добрая, открытая, Маша и сейчас не растеряла всех этих качеств.

Она с удовольствием посещает сельский дом культуры и занимается изготовлением поделок, не один раз ездила на конкурсы читать стихи.

Всегда, когда поздравляю Машу с Международным днём инвалидов, язык не поворачивается назвать ее инвалидом, поэтому поздравляю ее с Днём людей неограниченых возможностей. Это важная деталь, ведь очень часто нам стоит поучиться у таких людей доброте, открытости миру, нежности и силе, силе, во что бы то ни стало жить полной, интересной жизнью, не печалиться и не злиться на судьбу, а радоваться и жить интереснее и полнее, чем многие здоровые люди.

Также хочу поздравить всех таких же необыкновенных людей с ограничениями по здоровью, но с неограниченными душевными качествами. Крепкого Вам здоровья, верных и добрых друзей рядом, поддержки окружающих, успехов во всех делах и начинаниях!

Анашкина Е.Е., Социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района»

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
6
7
9
11
13
14
16
17
18
19
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5