07 марта 2024 в 13:31

Низкий поклон вам, матери!

В солнечный, по-весеннему теплый мартовский день 6 марта 2024 года в детскую библиотеку пришли желанные гости! Сегодня здесь многолюдно, празднично, душевно. Ириной Борисовной Обыхвост и Юлией Валерьевной Шутовой накрыты столы для чаепития. Специалист по социальной работе ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» Голых Елена Владимировна и социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Юрченко Галина Александровна, теплыми объятиями встречали нарядных, красивых барышен.

Матерей погибших в СВО с огромным букетом роз с Международным женским днем пришли поздравить Сергей Викторович Медов, прокурор Артинского района, Сергей Анатольевич Токарев, заместитель Главы АГО, Ватолин Юрий Иванович, отец погибшего в СВО. Члены клуба по интересам граждан старшего поколения «Россияночка» приготовили несколько песен для праздничного мероприятия.

Красивые мужчины говорили слова благодарности матерям, восхищались их силой духа и стойкостью, что они несмотря на беды и невзгоды остаются нежными и очаровательными. Поклонясь в пояс,  Сергей Викторович, Сергей Анатольевич и Юрий Иванович каждой мамочке подарили по большой шикарной розе.

А как душевно пели «россияночки»…Волновались от торжественности момента, краснели, забывали слова, но слушатели горячо поддерживали поющих и от души аплодировали. Но голоса звучали все уверенней, звонче и праздничное настроение охватило абсолютно всех!

Интересные конкурсы приготовили Ирина Борисовна и Юлия Валерьевна - было весело и шумно! Победители конкурсов получили призы в виде больших шоколадок.

Порадовал своим пением Юрий Иванович Ватолин, обладатель красивого проникновенного голоса. Его жена, Нина Ивановна, рассказала нам, что он не пел полтора года, с тех пор, когда схоронили сына, геройски погибшего в СВО. Спасибо за подарок, Юрий Иванович!

Праздничная программа закончилась, наступило время застольных песен и разговоров. Никто не хотел уходить от этого душевного тепла, которое дарили друг другу абсолютно все участники праздничного мероприятия. Сегодня со слезами на глазах Веденина Надежда Ивановна рассказывала о своих сыновьях, участников СВО. Старший, Юрий, геройски погиб в декабре 2023 года в ДНР. Мамочка рассказывала, что Юра участвовал во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых в родной деревне. Прошел срочную службу в Российской армии, затем поступил на военную службу по контракту. Работая в органах МВД, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Ветеран боевых действий. Младший, Александр, в 2024 году вернулся домой. Но в планах – снова в бой. Надежда Ивановна плакала и рассказывала, рассказывала и плакала…И мы вместе с ней…

Держитесь матери! Мы с вами! Теперь мы все – ваша поддержка и опора! Даже не сомневайтесь!

Прощаясь, все обнимали друг друга, говорили ласковые слова, поздравляли с Весной, договаривались о новых встречах.

Елена Голых, специалист по социальной работе
ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района"