14 ноября 2023 в 18:03

Областная олимпиада по финансовой грамотности среди граждан старшего поколения

Ежегодная областная олимпиада по финансовой грамотности граждан старшего поколения прошла в Екатеринбурге 9 ноября 2023 года. Седьмой раз ее участниками стали 30 слушателей тематических школ – финалисты окружных этапов. Впервые после пандемии олимпиада прошла в очном формате на площадке Свердловского областного медицинского колледжа.
«Мы развиваем направление финансовой грамотности в школах пожилого возраста с 2015 года. Необходимость повышать уровень знаний наших пенсионеров в правовом и финансовом поле диктует время. Мы помогаем им улучшить качество своей жизни за счет новых навыков и умений. Только за последний год в рамках работы со старшим поколением мы обучили финансовой грамотности более тысячи уральских бабушек и дедушек», – отметил начальник Управления демографического развития и социального обслуживания Министерства социальной политики Свердловской области Илья Илларионов.
Честь Западного управленческого округа защищали Иванова Евгения Владимировна, Берсенева Светлана Васильевна, Тетюева Надежда Павлиновна. Конкурсантки отвечали на вопросы о криптовалюте и двухфакторной аутентификации, погружались в нюансы банковского дела и наследственного права. Кроме сложной теории были и конкурсные задания в виде анаграмм, ребусов и филворда.
Всем участницам Олимпиады были вручены сертификаты и сувениры.
Специалисты Центров социального обслуживания, преподаватели ШПВ, посетили специальный лекторий, где эксперты Регионального центра финансовой грамотности, Уральского управления Банка России и Сбербанка рассказали про уловки кибермошенников и новые схемы обмана в мире финансов.
Всем участницам Олимпиады были вручены сертификаты и сувениры.