03 июля 2023 в 15:39

Православный туризм. Паломническая поездка в с. Сарсы-2

1 июля 2023 члены клубов по интересам граждан пожилого возраста, созданных при ГАУ «КЦСОН Артинского района»: «Память сердца», «Ветераны Артинского завода», «Россияночка», «Живинка», «Посиделки», стали паломниками Боголюбского женского монастыря села Сарсы-2 Красноуфимского района, где  в праздник иконы Божией Матери «Боголюбской», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничную Божественную литургию.

Уральская обитель в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы была основана в 1896 году по благословению святителя Феофана Затворника Вышенского, архимандритом Зосимой (Рашиным). В годы большевистских гонений монастырь был уничтожен. После многолетнего запустения, первая Божественная литургия была совершена здесь в 2008 году, а 1 июля 2014 года возобновилась и сама обитель — по благословению правящего архиерея Митрополита Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии. Здесь была создана монашеская община. 22 октября 2015 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви монашеская община получила статус Сарсинского Боголюбского женского монастыря.

Высокопреосвященному владыке сослужили духовенство Красноуфимского, Артинского, Михайловского благочиний Екатеринбургской епархии.

Традиционно праздничное богослужение совершалось под открытым небом. На престольный праздник в святую обитель прибыли более 2 000 паломников из разных уголков Урала. Одновременно исповедовали 7 священников. Причастие в этот день совершалось с шести чаш.

По завершении литургии был совершен крестный ход с престольной иконой обители, перед которой ежедневно возносятся молитвы о мире и читается акафист.

Последнее, что мы сделали, поднялись на вершину Монашкиной горы и загадали желание. А чтобы оно исполнилось, прошли под аркой с колоколом, и колокольные звоны  звучали на всю округу.

Это удивительное событие останется в наших сердцах навсегда. Мы хором сказали этому благодатному месту, что очень скоро вернемся сюда.

Елена Голых, специалист по социальной работе