09 июня 2023 в 10:13

Профессия «Социальный работник»

«День социального работника» - профессиональный праздник работников социальной сферы. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня. Именно 8 июня в 1701 году Петр I издал указ о первой мере социальной защиты малоимущих- помощи нищим, инвалидам, сиротам и больным. В современной России специальность социальный работник была прописана в официальном перечне профессий в 1991 году.

Праздник "День социального работника" учрежден указом Президента Российской Федерации в 2000 году.

Социальные работники оказывают самую различную помощь населению: ухаживают за пенсионерами и инвалидами, содействуют им в оформлении документов, в получении медицинской помощи. Часто социальные работники являются единственными людьми, которые будут рядом, принесут продукты, вызовут врача, окажут первую помощь.

Ответственность, коммуникабельность, тактичность, доброта – вот лишь небольшой список качеств, необходимых людям этой профессии. Это непростая работа и главное ее преимущество – огромная социальная значимость этой профессии!

8 июня на праздничном мероприятии в районном доме культуры мы чествовали лучших социальных работников Учреждения.

Благодарственными письмами Министерства социальной политики были награждены: Ирина Александровна Серебренникова, санитарка отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Елена Евгеньевна Анашкина, социальный работник.

Благодарственным письмом Управляющего Западным управленческим округом награждена Равшания Мугиновна Заляева, социальный работник.

Грамотой Главы Артинского городского округа награждена Оксана Анатольевна Серебренникова, сестра-хозяйка отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Благодарственным письмом Главы Артинского городского округа награждена Татьяна Юрьевна Черепанова, повар отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Благодарственными письмами Управления социальной политики № 3 награждены: Павел Андреевич Хрущев, водитель автомобиля, Надежда Анатольевна Чебыкина, санитарка отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также социальные работники: Любовь Юрьевна Томилова, Альбина Франсовна Закирова, Резида Салимовна Габдулина.

От всей души поздравляем всех социальных работников с профессиональным  праздником!

«Работа наша очень непроста,

Но душу греет то, что есть призвание.

Коллеги, мы желаем Вам

Здоровья, теплоты и понимания!

Пусть сфера социальная несет

Лишь только продуктивное общение.

Пусть будут результатами труда

Отзывчивость, добро и уважение!»

Хрусталева Лилия Павловна, заведующий ОСО на дому № 3