26 мая 2023 в 08:13

Скандинавская ходьба 22.05.2023

23 мая 2023 года на с/к «Снежинка» (пгт. Арти)  любители скандинавской (северной) ходьбы старшего возраста, получатели социальных услуг ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района»,  собрались для участия во Всероссийской спортивной акции среди представителей старшего поколения  «Шаги здоровья».

33 участника от  клубов по интересам граждан старшего поколения «Надежда», «Память сердца», «Россияночка», «Ветераны Артинского завода», «Живинка» (пгт. Арти), «Родные просторы» (д. Нижний Бардым), «Серебряное кольцо» (д. Верхний Бардым) пришли на стартовую поляну, празднично украшенную флагами.

Тренер МБУ «Старт» Омельков Леонид всем желающим выдал необходимый инвентарь, провел разминку перед стартом, еще раз всем показал азы  скандинавской ходьбы и пригласил на старт.

По условиям Акции нужно было определить самого техничного, но, в то же время, быстрого ходока. Стартовали по два человека. Когда спортсмены финишировали, запускалась на дистанцию 400 метров следующая пара. На финише стоял судья с секундомером и судьи, оценивающие технику ходьбы.

На старте было очень весело и шумно. Поддерживали друг друга, хлопали в ладоши, кричали: «Девчата/ мальчишки, вперед, вперед!».

Определялись лучшие среди мужчин и женщин. Среди женщин лучше всех прошла дистанцию Бебнева Елена Ивановна (74 года!), среди мужчин – Капитонов Геннадий Саркиевич (66 лет). Были вручены лыжные шапочки не только победителям, но и самому возрастному участнику Акции Николкиной Татьяне Веденеевне (84 года!), самому молодому участнику Баранову Никите (10 лет)! Каждому участнику Акции были вручены «Сертификаты участника».

После завершения спортивной части праздника, дружная компания спортсменов перешла под тень майских берез: пили чай, обсуждали результаты, пели песни.

ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» в лице директора Анатолия Валерьевича Вавилова благодарит тренера МБУ «Старт» Омелькова Леонида, методистов Ольгу Мунирову и Елену Просвирнину за отлично организованное мероприятие!

р.s. Скандинавская ходьба с 2019 года внесена во Всероссийский реестр
в качестве дисциплины спортивного туризма и является самым популярным направлением активного долголетия на всей территории РФ.

Елена Голых, специалист ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района».