13 сентября 2023 в 14:26

«Творчество без преград – жизнь без барьеров»

Фестиваль «Творчество без преград – жизнь без барьеров» – это площадка для встречи людей, не представляющих свою жизнь вне творчества; готовых покорять вершины творческого мастерства, не останавливаясь перед трудностями; ищущих новых друзей и единомышленников.
Участники Фестиваля, инвалиды старше 18 лет (индивидуальные исполнители, коллективы, в составе которых выступают инвалиды) могут презентовать свои достижения, познакомиться с исполнителями и творческими объединениями Свердловской области, посетить мастер-классы творческой направленности. Организаторами Фестиваля выступают Министерство социальной политики Свердловской области и ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов».
            Цель Фестиваля - мотивирование инвалидов к занятиям творчеством и другими видами социокультурной реабилитации, предоставление возможностей для социокультурной реабилитации и активизации творческого и личностного потенциала граждан с ограничениями жизнедеятельности.

Для выявления творчески одаренных инвалидов, сумевших преодолеть психологические и другие социальные барьеры, создания условий для реализации творческого и личностного потенциала инвалидов в условиях неформального общения со сверстниками, не имеющими инвалидности и представления наиболее ярких и интересных достижений инвалидов в области художественного творчества 11 сентября 2023 года в Западном управленческом округе Свердловской области состоялся кастинг-концерт в рамках Областного фестиваля инклюзивного художественного творчества «Творчество без преград – жизнь без барьеров».

В Инновационном культурном центре г. Первоуральск собрались участники со всего округа, чтобы продемонстрировать свой талант, завести новые знакомства и найти единомышленников.  17 индивидуальных исполнителей и 12 коллективов выступили с творческими номерами в номинациях:

1. «Вокальное искусство»;
  2. «Жестовая песня»;
  3. «Инструментальное исполнительство»;
  4. «Хореографическое искусство»;
  5. «Оригинальный жанр»;
  6. «Театральное искусство.

От Артинского городского округа в номинации «Вокал» выступали Александров Александр (с. Симинчи) и Черепанов Андрей (д. Новый Златоуст). В номинации «Вокал. Коллективы» пели песню на марийском языке супруги Яметовы из с. Курки: Светлана Николаевна и Михаил Степанович.

Все участники кастинг-концерта показали, что они по-своему уникальны и неповторимы в своем творчестве, но их объединяет готовность покорять вершины творческого мастерства, стремление не останавливаться перед трудностями.

Победители Окружного Фестиваля Д.И. Житнюк и творческий коллектив «Лелькин оркестр» (г. Первоуральск) представят Западный управленческий округ на гала-концерте, который состоится 23.10.2023 года в МАУК «ЦКиИ «Верх-Исетский» (г. Екатеринбург).