26 апреля 2024 в 16:09

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА или итоги «Весенней недели добра - 2024».

C 20 по 27 апреля в 28 раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» с целью популяризации идей, ценностей и практики добровольчества. Приоритетными направлениями акции «Весенняя неделя добра» наряду с традиционными являются мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны и семей граждан, участвующих в специальной военной операции.

Ежегодно программа мероприятий акции «Весенняя неделя добра» формируется на основе добровольческих мероприятий, проектов и акций, включающих благоустройство территорий, посадку деревьев, уборку скверов и парков, проведение благотворительных концертов, оказание помощи   пожилым и одиноким людям, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и других мероприятий.

Члены клубов по интересам граждан старшего поколения, созданные при ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района», приняли участие в проведении общественно полезных добровольческих мероприятий, проектов и акций, включающих: благоустройство территорий, уборку скверов и парков, проведение благотворительных концертов, оказание помощи пожилым и одиноким людям, сбор вещей, книг, игрушек и других мероприятий.

Так, субботники под названием «Зеленая весна» были проведены в 16 населенных пунктах Артинского района, в которых приняли участие 22 клуба по интересам, а это более 300 человек!

Участвовали в акциях:

- «Книги для всех», «Чистый храм» - клубы по интересам «Ромашка», с. Сухановка, «Виктория», с. Поташка;

- «С заботой о ветеранах» (оказание волонтерами  «серебряного возраста» социально-бытовых услуг гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию) - клубы по интересам «Россияночка», «Память сердца», «Живинка», «Ветераны Артинского завода», «Надежда», «Незабудка», «Ромашка», «Умелица»;

- «Родники» (благоустройство ключика) - клуб по интересам «Родные просторы», д. Нижний Бардым;

- Благоустройство памятников Героям ВОв.

- Сбор вещей б/у для малоимущих граждан  - клуб по интересам «Фантазия», п. Арти;

- «Своих не бросаем» (сбор денежных средств и изготовление сухого армейского душа) - клубы по интересам «Россияночка», «Память сердца», «Живинка», «Ветераны Артинского завода», «Надежда», «Посиделки»;

- «Арти за победу» (плетение маскировочных сетей) – клубы по интересам «Бодрость», «Посиделки», «Надежда», «Сударушки», «Родничок+», «Ромашка», «Поющие сердца»;

Клуб по интересам «Рябинушка» выступил с концертной программой для граждан, отдыхающих в социально-реабилитационном центре п. Сарана, а клуб по интересам «Родничок+» провел беседу с юнармейцами Сажинской школы о земляках – Героях и посетил семью погибшего в СВО.

Клуб по интересам «Фантазия» организовал встречу членов сообщества «Сила отцов и матерей», в которое входят члены семей солдат, погибших в ходе специальной военной операции.

В клубе по интересам «Посиделки», с. Манчаж, прошли мероприятия, направленные на активное долголетие,

Сотрудники Центра социального обслуживания очистили берег пруда в центральной части поселка, собрав более 20 мешков мусора.

По итогам добровольческой благотворительной акции «Весенняя Неделя Добра» был проведен «круглый стол». Заместитель директора ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» Чебыкина Наталья Георгиевна. сообщила что количество добровольцев, участвовавших в акции «ВНД - 2024»,  составило 330 человек, количество благополучателей – более 100 человек. Все события Весенней Недели Добра отображались в социальной сети «ВКонтакте», в мессенджере WhatsApp. Спасибо  всем добровольцам за активность, за желание нести в этот мир добро!

Вместе мы – сила, способная творить большие дела!

Елена Голых, специалист по социальной работе ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района».