28 мая 2018 в 16:01

Вторая экспедиция «Благодатного пути». Празднование Троицы в селе Пристань.

Троицу, иначе называемую Пятидесятницей, с полным правом можно назвать самым заветным и любимым праздником большинства жителей Артинского района.
   27 мая 2018 года участники проекта «Благодатный путь» в количестве 30 чел. продолжили свою познавательную экспедицию, приняв участие в празднестве Троицы, с особым размахом проводимой в селе Пристань.
   Празднование члены Второй экспедиции начали с Божественной Литургии в старинной церкви Введения Пресвятой Богородицы, где соучаствовали в соборной молитве с прихожанами храма. Богослужение с особым торжеством проводил настоятель прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Пристань иерей Максим Ашихмин, который после литургии произнёс трогательную проповедь и поздравил всех с праздником Троицы.
   После Литургии и праздничной трапезы прихожанка храма Крашенинникова Наталья Павловна провела познавательную экскурсию по церкви, обстоятельно рассказав об её истории и особенно почитаемых иконах. Особое внимание экскурсантов привлекли святые иконы, прославленные мироточением и чудесами исцелений.
   Экспедиция продолжила свою деятельность в Доме культуры «Пристанский», где членам экспедиции была предложена к просмотру видео презентация праздника Троицы, а затем показан спектакль по стихотворному произведению Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца», в котором актёры остроумно обыгрывают комедийные и поучительные сценки.
   Насладившись духовной пищей и пищей для ума, члены экспедиции смогли по достоинству оценить пищу телесную, состоящую из полезных и приятных травяных чаёв и вкусных пирогов со всевозможными начинками. Самым вкусным был признан открытый грибной  пирог, испеченный участницей экспедиции «Благодатный путь» Голых Еленой.
   После обеда празднование переместилось на поляну перед ДК «Пристанинский», где все желающие предались традиционным Троицким играм, каждый в соответствии с темпераментом: одни в качестве участников, а другие в качестве зрителей. Празднующие плели венки, водили хороводы и участвовали в древнем русском обряде кумления, приобщаясь к обычаям и традициям своих почтенных предков.
   На следующий день члены Второй экспедиции во главе с Благочинным Благочиния Артинского района, настоятеля храма во имя Илии пророка иерея Антония Мингалева, приняли участие в освящении Разина ключика.
   Немного истории. Недалеко от села Пристань,  в сторону деревни Югуш, находится ключ с родниковой водой, в народе его называют «Ключиком Степана Разина». Всем известно, что родниковая вода является чистой, т.к. проходит естественную природную фильтрацию.  Существует легенда о легендарном казацком атамане Степане Разине, который, будучи тяжело раненым, исцелил свои раны в этом источнике с чудотворной водой.
   Набрать удивительно чистую вкусную родниковую воду приезжают многие жители п. Арти, с. Пристань.
   В праздновании Троицы в с. Пристань в рамках краеведческо-православной экспедиции «Благодатный путь» приняли участие более 60 человек: члены молодежного клуба «Лидер», члены клубов по интересам граждан пожилого возраста, созданные при ГАУ «КЦСОН Артинского района», прихожане церкви Введения Пресвятой Богородицы, прихожане иных храмов Артинского района, учащиеся воскресных школ храмов Артинского благочиния, дети и воспитатели детского реабилитационного центра, отдельные семьи.

иерей Роман Маньшин,
руководитель проекта «Краеведческо-православная экспедиция «Благодатный путь»
настоятель прихода во имя Иверской иконы Божией Матери села Старые Арти.