13 октября 2023 в 13:45

Заседание Клуба лидеров добровольческого движения

12 октября 2023 года ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» провел очередное заседание Клуба лидеров в онлайн-формате. Клуб лидеров добровольческого движения был создан в 2013 году по инициативе ГКУ СОН СО «Организационно-методической центр социальной помощи» и поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Целью деятельности данного клуба является развитие добровольчества на территории Свердловской области, а также совершенствование механизмов взаимодействия добровольцев и организаторов добровольческой деятельности по направлению «Серебряное волонтерство».

В заседании Клуба лидеров приняли участие представители Министерства социальной политики Свердловской области, представитель Центрального банка Российской Федерации, сотрудники правоохранительных органов, руководитель направления ООО МО « Новая больница», руководитель Свердловского отделения Фонда «Защитники Отечества», а также специалисты из организаций социального обслуживания Свердловской области и волонтеры «серебряного» возраста.

От ГАУСО СО «КЦСОН Артинского района» в онлайн-заседании участвовали «серебряные» волонтеры Иванова Евгения Владимировна, Трапезникова Елизавета Анатольевна, Разумков Александр Борисович, Щепочкина Евгения Александровна, Голых Елена Владимировна. На встрече обсуждались важные вопросы, связанные с профилактикой противоправных действий в отношении граждан пожилого возраста, представлен проект «Цифровизация здравоохранения» и рассмотрены другие социально значимые вопросы.

Свердловская область является одним из ведущих регионов, где динамично развивается добровольчество, благодаря социальной активности граждан и многоплановой поддержке гражданских инициатив со стороны исполнительных органов власти региона. С 2018 года в нашем регионе осуществляется успешная практика централизованного включения пожилых людей в волонтерскую деятельность по направлению «Серебряные волонтеры». В данной деятельности участвуют все учреждения, подведомственные Министерству социальной политики Свердловской области. Результаты совместной творческой социально-ориентированной деятельности участников Клуба являются хорошим ресурсом для развития социальной сферы и примером яркой социальной позиции для граждан «серебряного» возраста.